История

Дом культуры в Вилейке был построен в 1980 году на углу улиц Водопьянова и Партизанской. До этого культурное учреждение размещалось в разных зданиях и называлось по-разному – городской клуб, дом соцкультуры, городской театр, районный Дом культуры. Из исторических документов известно, что уже в 19 столетии в уездной Вилейке был клуб.

Директорами  Дома культуры, которые в свое время неутомимо трудились и внеслизначимый вклад в историю  культуры Вилейщины были: Бальчевский Геннадий Францевич, Каменков Александр Петрович, Дударчик Николай Михайлович, Якутин Владимир Прокофьевич,  Иваненко Николай Михайлович, Коробко Людмила Михайловна, Барткевич Жанна Павловна, Слепцов Василий Евгеньевич.

Вилейский Дом культуры всегда был культурным центром города и района. Праздники, концерты, фестивали, спектакли, вечера отдыха и дискотеки, организуемые ВДК для вилейчан, всегда отличались высоким художественным уровнем, местным колоритом и высокой самоотдачей культработников. Большой популярностью пользуются  мероприятия, проводимые ВДК – День города, праздник Победы, фестиваль семейного творчества «Споём вместе», новогодние шоу-программы, конкурсы народных традиций на Вильянином хуторе, народное гуляние Купалье, проводы Зимы, Ночь музеев и многие другие.

Основными целями и задачами работы Дома культуры является целенаправленная работа с разными категориями населения города и района: детьми, подростками, молодёжью, пожилыми людьми, инваидами, многодетными семьями; развитие рекламной деятельности и  творческих связей с другими учреждениями и коллективами,  сотрудничество с предприятиями,организациями города и района, общественными, профсоюзными, благотворительными, религиозными организациями; развитие гастрольно-концертной деятельности.  Работа Дома культуры направлена на объединение и развитие творческого потенциала общества, сохранение историко-культурного наследия.

На сегодняшний день Вилейский Дом культуры предлагает широкий спектр услуг населению:

— организация и проведение культурно-массовых мероприятий, фестивалей, праздников, конкурсов, выставок;

— организация работы коллективов и кружков вокального, театрального, хореографического творчества;

— проведение молодёжных программ и дискотек;

— организация гастролей филармонии, цирков, театров, мастеров искусств;

— запись фонограмм, написание сценариев, режиссура программ, выступлений, конкурсов и т.д. и т.п.